Банкам рекомендовано переходить на новые процентные индикаторы, альтернативные ставкам LIBOR


Нацбанк рекомендует участникам финансового рынка переходить к использованию альтернативных эталонным процентным ставкам LIBOR безрисковых индикаторов.

Это обусловлено тем, что после 31 декабря 2021 г. для участников финансового рынка станут недоступными репрезентативные значения ставок LIBOR в фунтах стерлингов, евро, швейцарских франках и японских иенах, а также 1-недельные и 2-месячные значения ставок в долларах США. Котировки остальных ставок LIBOR в долларах США продолжат публиковаться до 30 июня 2023 г., однако репрезентативность данных индикаторов может быть быстро утрачена в условиях глобального отхода от практики их использования.

«В отличие от эталонных процентных ставок LIBOR, расчет которых основывался на ставках, декларируемых банками, в основе новых процентных индикаторов лежат фактические процентные ставки по операциям на денежном рынке, охватывающим более широкий круг контрагентов. Такой подход позволяет обеспечить справедливое формирование финансовых индикаторов, снижая риски для финансовой стабильности», – пояснили в Нацбанке.

В целях минимизации рисков перехода на альтернативные процентные индикаторы Национальный банк рекомендует участникам финансового рынка:

1) самостоятельно отслеживать рекомендации администраторов безрисковых индикаторов и международных организаций и публикуемые ими методики перехода к применению новых процентных индикаторов;

2) обеспечить адаптацию всех внутренних бизнес-моделей и процессов, а также ранее заключенных договоров к замене эталонных процентных ставок LIBOR;

3) при заключении новых договоров не осуществлять привязку к эталонным процентным ставкам LIBOR и не использовать финансовые инструменты, базовым индикатором в которых выступают эталонные процентные ставки LIBOR.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup