Беларусь будет исполнять долговые обязательства по еврооблигациям в белорусских рублях


Исполнение долговых обязательств по государственным ценным бумагам, размещенным на внешних финансовых рынках, будет осуществляться в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату платежа.

Эта норма закреплена постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка от 28.06.2022 № 413/15 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 апреля 2022 г. № 212/10». Постановление вступило в силу 28 июня 2022 г.

Как пояснили в Минфине, постановление принято в целях неукоснительного соблюдения принятых Республикой Беларусь обязательств по еврооблигациям.

«Данное решение предусматривает перечисление Министерством финансов, в рамках выплат по еврооблигациям, за счет средств в иностранной валюте сумм в белорусских рублях на специально открываемые в ОАО «АСБ Беларусбанк» счета. Доступ к данным средствам обеспечен для определенного эмиссионной документаций платежного агента – «Citibank N.A. London Branch», – уточнили в ведомстве.

Одновременно постановление дает право Министерству финансов исполнять обязательства перед владельцами еврооблигаций с их согласия на альтернативной основе, в том числе посредством замены долговых обязательств по еврооблигациям на долговые обязательства по государственным ценным бумагам, размещенным на внутреннем финансовом рынке, посредством досрочного выкупа еврооблигаций либо иным образом. Порядок проведения указанных операций определят Совет Министров и Национальный банк.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup