Беларусь готовит льготы и преференции для инвесторов


7 декабря 2023 г. депутаты приняли в первом чтении проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об инвестициях».

Законопроект предусматривает дополнительные гарантии и преференции, снижение рисков для добросовестных инвесторов, упрощение условий инвестирования в регионах.

1. Инвестиционный договор планируется заключать для реализации преимущественно крупных инвестиционных проектов, которые будут соответствовать критерию минимального объема инвестиций.

Для инвестиционного договора сохраняются ранее предоставляемые льготы в соответствии с Декретом от 06.08.2009 № 10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь» и устанавливаются новые льготы:

·      освобождение от налога на прибыль от реализации товаров собственного производства, произведенных на созданных объектах недвижимого имущества, в течение 5 календарных лет после прекращения инвестиционного договора;

·      гарантия от неблагоприятного изменения налогового законодательства для инвесторов в период действия инвестиционного договора, но не более 5 лет с даты регистрации договора;

·      возможность возмещения инвестору затрат (части затрат), связанных с созданием объектов (их частей) инфраструктуры (магистральной инженерной, распределительной инженерной и транспортной) и их благоустройством в пределах отдельных регионов.

2. Специальный инвестиционный договор представляет собой новый механизм, особый правовой режим инвестиционных договоров, предусматривающих реализацию инвестиционного проекта по организации производства на территории Республики Беларусь новой или усовершенствованной продукции с возможностью ее реализации в рамках государственных закупок с применением процедуры закупки из одного источника.

Специальный инвестиционный договор будет заключаться по конкурсу либо без его проведения в пределах отдельных регионов. При использовании данного механизма предусмотрена возможность государственной закупки из одного источника определенного объема товара (наряду со льготами, предоставляемыми, как и при обычном инвестиционном договоре) после завершения организации производства.

3. Преференциальный инвестиционный проект – механизм, позволяющий фокусироваться на проектах, важных для конкретного региона.

Облисполкомы наделяются правом определять приоритетные виды деятельности (секторы экономики), развитие которых наиболее важно для конкретного района и по которым возможна реализация рассматриваемых проектов без заключения инвестиционных договоров.

Определяется, что преференциальный инвестиционный проект реализуется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем на основании решения исполкома соответствующего уровня (за исключением Минского горисполкома). Решение будет приниматься на основании предпроектной (предынвестиционной) документации.

В законопроекте также предусмотрены меры, направленные на повышение эффективности использования бюджетных средств и упорядочение подходов к оказанию государственной финансовой поддержки при реализации инвестпроектов:

·      на системной основе предлагается внедрить механизм бюджетных трансфертов для компенсации части затрат по результатам реализации инвестиционного проекта;

·      закрепляются нормы, касающиеся условий оказания государственной финансовой поддержки в виде предоставления бюджетных займов;

·      сохраняется право Главы государства устанавливать дополнительные льготы и иные меры поддержки для реализации инвестпроектов.

Подготовлено по информации пресс-службы Палаты представителей

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup