Беларусь и Китай обсудили перспективы развития биржевой торговли

25 сентября 2023

Автономный район Внутренняя Монголия КНР заинтересован в развитии взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Республикой Беларусь. Речь об этом велась во время встречи вице-губернатора района Хуана Чжицяна с руководством Белорусской универсальной товарной биржи, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Председатель правления БУТБ Александр Осмоловский подчеркнул значимость китайского рынка для развития трансграничной биржевой торговли и выразил надежду, что приход на биржу субъектов хозяйствования из Внутренней Монголии поможет обеспечить еще более высокие темпы роста биржевого товарооборота между Беларусью и Китаем. "По итогам 8 месяцев этого года сумма сделок китайских участников торгов увеличилась более чем в два раза по сравнению с прошлогодним показателем и продолжает расти. Кроме того, расширяется товарная номенклатура. Сегодня через нашу торговую платформу в Китай активно поставляются пиломатериалы, рапсовое масло и мясо-молочная продукция, а в последнее время повышенным спросом пользуется наша площадка промышленных и потребительских товаров. Так, если смотреть по стране происхождения, то доля китайской продукции в структуре сделок составляет около 20%, что сопоставимо с удельным весом товаров из Российской Федерации. Я думаю, что для компаний из Внутренней Монголии эта площадка тоже станет эффективным инструментом поиска новых деловых партнеров в Беларуси", - считает он.

В ходе переговоров, участие в которых приняли представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Национального агентства инвестиций и приватизации и Белинтертранса, обсуждены возможные направления взаимодействия между сторонами. При этом, по мнению главы китайской делегации, биржевая торговля может сыграть ключевую роль в создании благоприятных условий для ведения бизнеса компаний из Внутренней Монголии на рынке Республики Беларусь.

"У нашего района есть четыре главные особенности: обширная территория, огромные запасы природных ресурсов, высокоразвитое сельское хозяйство и мощная энергетическая отрасль. В Беларуси тоже имеются действительно сильные отрасли экономики и конкурентоспособные товары, востребованные в Китае. Поэтому я не сомневаюсь, что у нас получится найти точки соприкосновения и наладить плодотворное сотрудничество. В этом контексте биржевая площадка с ее широкими импортно-экспортными возможностями способна упростить деятельность компаний из Внутренней Монголии на белорусском рынке. Тем более, насколько мне известно, вы уже успели накопить немалый опыт работы с деловыми кругами Китая и достигли определенных результатов", - отметил Хуан Чжицян.

По состоянию на 1 сентября 2023 года на БУТБ были аккредитованы 137 резидентов Китайской Народной Республики, в том числе один со статусом биржевого брокера.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup