БУТБ упростит закупку товаров-аналогов для предприятий АПК


Белорусская универсальная товарная биржа доработала функционал биржевой торговой системы в части размещения заявок на покупку и продажу и их отображения во время торговых сессий. Изменения позволят упростить процедуру закупки товаров-аналогов по таким категориям, как ветеринарные препараты, средства защиты растений, удобрения, семена для посева, корма и кормовые добавки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

На практике это означает, что еще на этапе подачи заявки покупатели смогут уведомить продавцов о своей готовности рассматривать покупку не только товара, указанного в заявке, но и его аналогов. В результате, с одной стороны, увеличивается пул потенциальных поставщиков, участвующих в биржевых торгах, а с другой - расширяется номенклатура продукции, доступной для приобретения. Планируется, что первые торги с применением обновленного программного обеспечения состоятся уже в начале октября.

"Модернизация затронула программные модули, предназначенные для реализации наиболее востребованных групп товаров, относящихся к сегменту АПК. Прежде всего это средства защиты растений, закупки которых по итогам 8 месяцев этого года выросли на 39% - до Br222 млн. Не менее высоким спросом пользуются и ветеринарные препараты. Сумма сделок по этой товарной категории увеличилась на 67% - до Br68 млн. Поскольку торги проводятся на понижение цены, их эффективность напрямую зависит от количества поставщиков, принимающих участие в торговой сессии. То есть чем больше объем предложения, тем выгоднее условия покупки. Появление в заявке на покупку пометки о том, что покупатель заинтересован в приобретении товаров-аналогов, автоматически расширяет ассортимент продукции, которая может быть выставлена на торги под эту заявку, а также привлекает дополнительных поставщиков. Таким образом, нововведение, с одной стороны, упрощает процесс закупки, а с другой - повышает уровень конкуренции", - рассказали в пресс-службе БУТБ.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup