В Беларуси открылся первый центр биржевого образования


Первый в Беларуси Центр биржевого образования открылся на Белорусской универсальной товарной бирже, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Помимо подготовки специалистов в области биржевой торговли, учебное заведение будет заниматься организацией курсов повышения квалификации для руководящих работников и специалистов, а также проводить семинары и вебинары по биржевой тематике. Первая группа слушателей по программе "Биржевая торговля в Республике Беларусь" начнет обучение 23 октября.

Возможность вести деятельность в сфере образования предусмотрена новой редакцией устава биржи, принятой 27 марта 2023 года по итогам годового общего собрания акционеров. Кроме того, 19 мая 2023 года БУТБ получила соответствующую лицензию от Министерства образования, а 10 августа 2023-го успешно прошла государственную аккредитацию. При этом БУТБ - первая организация в Беларуси, имеющая право проводить курсы повышения квалификации в дистанционной форме по направлению "Бизнес и управление".

"В настоящее время в Беларуси нет специализированных учебных заведений, в которых можно было бы пройти полный курс обучения биржевому делу. Вместе с тем спрос на специалистов, обладающих навыками и опытом биржевой торговли, из года в год постоянно растет. Сегодня на бирже аккредитованы более 25 тыс. белорусских предприятий и организаций. При этом, чтобы участвовать в торгах, каждой из этих компаний нужен как минимум один трейдер, а в некоторых случаях - целая команда экспертов по биржевому рынку", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, биржевая тематика широко востребована в сфере последипломного образования, о чем свидетельствуют регулярные обращения на биржу ведущих вузов страны с просьбой оказать помощь в организации практических семинаров и курсов повышения квалификации. "Создание Центра биржевого образования позволит не только удовлетворить потребность в специалистах биржевого профиля и поставить их подготовку на системную основу, но и будет способствовать популяризации биржевой торговли в Беларуси и за рубежом", - подчеркнули на БУТБ.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup