Белорусские организации вправе не начислять амортизацию по объектам, находящимся в Украине


Минэкономики совместно с Минфином и Госкомимуществом выработано предложение о возможном неначислении амортизации по объектам основных средств и нематериальным активам, находящимся на территории Украины, без принятия дополнительного решения Правительства Республики Беларусь.

«В случаях, когда организациями утрачен контроль над имуществом, находящемся на территории Украины, в том числе по причинам форс-мажорного характера (за исключением стихийных бедствий), противоправных действий в отношении имущества, достоверно неизвестно его местонахождение, целостность и сохранность, а также возможность возврата в Республику Беларусь, может иметь место "недостача имущества"», – говорится в письме Минэкономики от 20.04.2022 № 21-02-16/3767 «Об амортизации имущества, находящегося на территории Украины».

Внимание! В соответствии с действующими нормами законодательства стоимость недостающего имущества до момента возврата его организации, взыскания или списания его стоимости учитывается на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и объектом начисления амортизации не является.

Решение принято на основании протокола оперативно-ситуационного штаба при Совмине, который рассмотрел вопрос о целесообразности предоставления организациям Республики Беларусь права не начислять с 1 мая по 1 декабря 2022 г. амортизацию по объектам основных средств и нематериальным активам, находящимся на территории Украины.

Подготовлено по материалам сайта БАМАП

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup