Аудиторов включат в Госреестр и обяжут вступить в Ассоциацию


Министерство финансов разработало проект поправок в Закон Республики Беларусь "Об аудиторской деятельности". Законопроект предусматривает обязательную регистрацию аудиторских организаций, аудиторов – ИП, аудиторов в Государственном реестре и обязательное членство в Аудиторской ассоциации.

Сведения, содержащиеся в Государственном реестре аудиторских организаций, аудиторов – индивидуальных предпринимателей, аудиторов, будут открытыми в Интернете, за исключением персональных данных аудиторов.

Закон запретит осуществлять аудиторскую деятельность без включения в Государственный реестр.

Согласно законопроекту, коммерческая организация, сведения о которой не внесены в Государственный реестр в течение трех месяцев с даты государственной регистрации в ЕГР, либо в случае исключения сведений о ней из Государственного реестра, не вправе использовать в своем наименовании слово "аудиторская", а также производные слова от слова "аудит".

Что касается Аудиторской ассоциации, то это некоммерческая организация, основанная на членстве аудиторских организаций и аудиторов – ИП, а также иных физических или юридических лиц. Членство в Аудиторской ассоциации будет обязательным.

Специализированные органы Аудиторской ассоциации должны контролировать качество работы аудиторских организаций, аудиторов – ИП, соблюдение членами Аудиторской ассоциации требований закона об аудиторской деятельности, кодекса профессиональной этики аудиторов (он будет разработан Ассоциацией) и рассматривать дела о применении мер дисциплинарного воздействия в виде замечания или исключения из членов Аудиторской ассоциации.

С проектом закона можно ознакомиться на интернет-портале Минфина Беларуси.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup