Минэкономики сокращает нормативные сроки службы основных средств


Минэкономики Беларуси внесло поправки в нормативные сроки службы основных средств и шифры действующей классификации. Перечень основных средств осовременен и дополнен новыми позициями.

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 10 апреля 2017 г. № 9, которым внесены изменения и дополнения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г. № 161, вступает в силу с 1 мая 2017 года. Документ опубликован сегодня на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Сокращение срока службы основных средств, предусмотренное постановлением, касается, в частности, контрольно-кассовых аппаратов, кассовых суммирующих аппаратов и систем, копировально-множительной техники, компьютеров и ноутбуков, видеокамер, телевизоров, билбордов и т.д. Нормативные сроки службы сокращены и для отдельных видов зданий.

В числе новых позиций перечня – оборудование сетей и средств передачи данных для малых офисов, планшетный компьютер, рекламные (информационные) носители (вывески, указатели), информационные таблички.

Установлены нормативные сроки службы для складов арочного типа, подземных сооружений, сооружений для хранения промышленных отходов, солнечных станций и солнечных батарей, систем видеодомофонной и домофонной связи, на обширный перечень технологического оборудования для различных отраслей, а также для парковок из мелкоштучной плитки, велопарковок, остановочных павильонов, скульптурных композиций и памятников, уличных детских игровых комплексов, цветочниц, песочниц и проч.

По объектам, которые числились в составе основных средств до 1 мая текущего года, разрешено использовать ранее установленные нормативные сроки службы и шифры.

"Организации и индивидуальные предприниматели вправе по объектам, числившимся в составе основных средств до даты вступления в силу настоящего постановления, использовать нормативные сроки службы основных средств, установленные пунктом 1 настоящего постановления, или нормативные сроки службы основных средств, примененные для указанных объектов в соответствии с актами законодательства, действовавшими до вступления в силу настоящего постановления, в том числе установившими классификацию основных средств", – говорится в постановлении.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup