Минфин обновил госреестр бланков строгой отчетности

11 мая 2016
Теги: БСО

Государственный реестр бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты по состоянию на 1 мая 2016 года опубликован на сайте Минфина.

Полиграфическая продукция, включенная в госреестр, защищена от подделки, а также может иметь идентификационный номер, нанесенный при ее изготовлении.

Такие бланки и документы изготавливаются, распространяются, используются и уничтожаются по правилам, установленным в законодательном порядке.

Регистрацию бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты в Государственном реестре осуществляет Департамент государственных знаков Минфина.

Решения об отнесении полиграфической продукции к бланкам и документам с определенной степенью защиты принимают Президент Беларуси, Правительство, органы государственного управления, государственные и негосударственные организации, индивидуальные предприниматели. В частности, в госреестр включены разработанные и заявленные на регистрацию ИП входные билеты на театрально-зрелищные представления, букмекерские карточки, концертный и залоговый билеты.

Справочно. Инструкция о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 года № 196.

Согласно Инструкции, перечень документов, относящихся к БСО, место, порядок их хранения и использования устанавливает руководитель организации своим приказом. При этом должен быть организован надлежащий учет и обеспечена сохранность бланков строгой отчетности.

Ответственность за нарушение порядка ведения бухгалтерского учета и правил хранения бухгалтерских документов и иных документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, предусмотрена ст.12.1 КоАП.

Ответственность за нарушение должностным лицом установленного порядка изготовления (в том числе учета, хранения и перевозки) бланков строгой отчетности предусмотрена ст.23.21

Теги: БСО
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup