О переоценке основных средств по состоянию на 1 января 2016 года

13 января 2016

Переоценка всех видов переоцениваемого имущества по состоянию на 1 января 2016 г. осуществляется по решению организации или собственника имущества самостоятельно, сообщает сайт Минэкономики.

"В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20.10.2006 № 622 "О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке" обязательной переоценке всеми организациями подлежит стоимость зданий, сооружений и передаточных устройств в случае достижения показателя уровня инфляции в ноябре текущего календарного года за предшествующий ему период с даты проведения последней переоценки 100 и более процентов, – говорится в пресс-релизе. – Переоценка иных видов основных средств, доходных вложений в материальные активы (т.е. кроме зданий, сооружений, передаточных устройств), а также оборудования к установке, производится по решению организации или собственника ее имущества, независимо от уровня инфляции. Последняя обязательная переоценка зданий, сооружений и передаточных устройств проводилась в Республике Беларусь по состоянию на 1 января 2014 г.".

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, опубликованным 15 декабря 2015 г. на сайте Белстата, в ноябре 2015 г. к декабрю 2013 г. уровень инфляции составил 28,6 %.

"Таким образом, учитывая, что уровень инфляции в ноябре 2015 г. к декабрю 2013 г. не достиг 100 процентов, переоценка всех видов переоцениваемого имущества по состоянию на 1 января 2016 г. осуществляется по решению организации или собственника имущества самостоятельно", – отмечают в Минэкономики.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup