Общественно значимые организации Беларуси планируют обязать вести отчетность по МСФО с 2014 года

13 декабря 2012

Общественно значимые организации Беларуси планируют с 2014 года обязать составлять консолидированную отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Об этом сообщила 12 декабря журналистам председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Людмила Добрынина, передает корреспондент БЕЛТА.

"В работе у комиссии находится законопроект о бухгалтерском учете и отчетности, который готовится ко второму чтению. Планируется, что этот законопроект будет принят до конца текущего года и вступит в силу с 2014 года", - отметила депутат.

Главное предложение в проекте нового закона о бухгалтерском учете и отчетности - введение обязанности составления консолидированной отчетности по МСФО общественно значимыми организациями. Это банки, страховые организации, открытые акционерные общества, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах организации торговли ценными бумагами, в свою очередь отметил заместитель министра финансов Беларуси Иван Шунько. Белорусские банки и некоторые другие организации уже приступили к использованию МСФО.

"Введение такой обязанности крайне важно для обеспечения прироста иностранных инвестиций, выхода предприятий на первичный публичный выпуск акций на мировых фондовых биржах, развития государственно-частного партнерства, - подчеркнул замминистра. - Применение принципов МСФО обеспечивает сопоставимость бухгалтерской отчетности белорусских организаций с финансовой отчетностью зарубежных компаний". При этом он отметил, что развитые страны не подменяют национальные системы бухгалтерского учета международными стандартами, а идут по пути адаптации норм и принципов МСФО к национальному законодательству. "Мы выбрали такой же путь", - подчеркнул замминистра.

МСФО - это система взаимосвязанных стандартов и дополнений, в которых содержатся принципы составления и требования к содержанию финансовой отчетности. Международные стандарты финансовой отчетности разрабатываются Советом МСФО, в состав которого входят общественные профессиональные организации более 150 стран и международные организации, такие как ООН, организация по экономическому сотрудничеству, Европейская комиссия и другие, отметил Иван Шунько.

"Для применения МСФО общественно значимыми организациями необходимо принятие на законодательном уровне решения о применении международных стандартов в Беларуси. Для этого уже сегодня проводится работа по подписанию соглашения с Советом по МСФО для получения официальных текстов МСФО на русском языке, что будет означать включение Беларуси в перечень государств, применяющих принципы МСФО", - сообщил замминистра.

Круглый стол на тему "Сближение национального законодательства с международными стандартами финансовой отчетности" прошел сегодня в Палате представителей. В заседании приняли участие члены Постоянной комиссии по бюджету и финансам, которая инициировала это мероприятие, представители Администрации Президента, Совета Министров, Комитета государственного контроля, Министерства финансов, Национального центра законодательства и правовых исследований, а также общественных объединений, предпринимательских структур, банков, промышленных предприятий. Участники круглого стола обсудили направления совершенствования государственной политики в области бухгалтерского учета и отчетности, формы, сферы применения МСФО и механизмы их внедрения в других странах. Кроме того, говорилось о применении МСФО в банковской системе и целесообразности наличия сертификата профессионального бухгалтера в качестве квалификационного требования к главным бухгалтерам общественно значимых организаций. Также обсуждались практические аспекты применения МСФО белорусскими организациями.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup