Организаций, обязанных составлять отчетность по МСФО, станет больше

04 марта 2019

В Беларуси расширится круг организаций, составляющих отчеты по МСФО. Это предусмотрено законопроектом "Об изменении Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности", сообщила начальник Главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Республики Беларусь Татьяна Рыбак 1 марта на Третьей практической экспертной конференции для бухгалтеров "Главбух 2019".

"В круг организаций, обязанных составлять финансовую отчетность по международным стандартам, планируется включить РУПы, КУПы, хозяйственные общества, имеющие долю государства свыше 50 процентов и выручку за предыдущий отчетный год свыше 100 млн. белорусских рублей. Соответственно расширится круг физических лиц, которые будут обязаны иметь сертификат профессионального бухгалтера", – отметила Татьяна Рыбак.

Вместе с тем все общественно значимые организации, за исключением организаций банковского сектора, планируется освободить от составления консолидированной бухгалтерской отчетности в соответствии с национальным стандартом.

Будет изменена формулировка пункта 1 статьи 10 Закона о бухгалтерском учете и отчетности, в соответствии с которой каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом. Нацбанку и Минфину предоставят право устанавливать случаи, при которых первичные учетные документы не оформляются.

Планируется уточнить подходы к бухгалтерскому учету курсовых разниц, разделить все активы и обязательства на денежные и неденежные, дать определение этим понятиям, прописать в Законе, что выраженные в иностранной валюте неденежные активы и обязательства не пересчитываются.

"Поскольку законопроект находится в стадии разработки, у вас имеется уникальная возможность присылать в Минфин свои предложения", – сказала Татьяна Рыбак участникам конференции.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup