Третья практическая экспертная конференция для бухгалтеров «Главбух-2019» состоялась!


1 марта 2019 года в «Виктория Олимп Отель» прошла 3-я практическая экспертная конференция «Главбух-2019».

Официальный организатор конференции – журнал «Главный Бухгалтер». Долгие годы соорганизатором мероприятия выступает Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства финансов. Премиум-партнеры – закрытое акционерное общество «Идея Банк», общество с ограниченной ответственностью “Группа компаний «Деловые ресурсы Бел»», аналитическая правовая система «Бизнес-Инфо».

Количество участников конференции в этом году значительно возросло - около трехсот руководителей бухгалтерских служб предприятий различных сфер деятельности. Спикеры и эксперты – представители министерств и ведомств, практикующие аудиторы, адвокаты, налоговые консультанты, редакторы и эксперты журналов «Главный Бухгалтер», «Главный Бухгалтер. Зарплата», «Я-бухгалтер организации», «Зарплата в бюджетной организации», «Я – юрисконсульт организации», «Нормирование и тарификация труда», порталов GB.BY, GBZP.BY, PROBUH.BY, JURK.BY, NITT.BY и др.

 

Дорогу осилит идущий

…сегодня у бухгалтеров есть возможность онлайн обозначить наболевшие вопросы по применению нового законодательства, а министерства, ведомства и практикующие эксперты в кратчайшие сроки помогают найти их решение. Это еще раз подчеркнула Нина Владимировна Гетман – главный редактор журнала «Главный Бухгалтер»: «Престиж профессии бухгалтера растет, но вместе с этим неустанно возрастают и требования к ней. Вот почему не останавливаемся и мы на своем пути. Вместе с бухгалтерами стараемся держать руку «на пульсе» важных изменений законодательства и первыми рассказывать просто о сложном. Не случайно проведение конференции «Главбух-2019» и в этом году совмещено с конкурсом на звание «Лучший главный бухгалтер года». Бояться трудностей – не наша профессия, наша профессия – постоянно учиться».

После организаторов конференции приветственное слово сказал начальник главного управления развития налоговых органов МНС Сергей Петрович Шкут. В своем выступлении он остановился на значимых вопросах совершенствования налогового законодательства и администрирования в 2019 году, подчеркнул важность проводимого мероприятия и пожелал участникам конференции весеннего настроения и успехов во всех начинаниях.

В формате ток-шоу «Открытый разговор» пленарной части конференции обсуждались насущные вопросы бухгалтерского и налогового учета, в т. ч. с учетом последних изменений законодательства. Спикеры на практических примерах объясняли новации оформления первичных учетных документов, исчисления налога на прибыль, экологического налога, рассказали о «старых» и новых правилах ведения кассовых операций коммерческими и бюджетными организациями в 2019 году.

Рыбак Татьяна Николаевна - начальник Главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Республики Беларусь – рассказала новации законодательства о бухгалтерском учете в 2019 году, об особенностях документального оформления хозяйственных операций с 01.01.2019 г. (постановления Минфина Республики Беларусь от 08.08.2018 №55, от 10.08.2018 №58).

Тарасевич Ольга Александровна - начальник управления прямого налогообложения Главного управление методологии налогообложения организаций МНС подробно остановилась на вопросах налогообложения прибыли с учетом последних комментариев и разъяснений МНС о нормируемых затратах, рассказала о перспективах и готовящихся изменениях законодательства в части налога на прибыль.

Прокопович Инесса Леонидовнаначальник управления регулирования денежного обращения НБ РБ разъяснила практику применения Инструкции № 107* в 2019 году: о порядке работы с наличными деньгами, о порядке и сроках сдачи, использованию выручки, выдачи под отчет, в т. ч. на командировочные расходы, порядке составления отчетов об израсходованных суммах и ведению кассовой книги и др.

Гнедов Александр Николаевич - эколог, консультант по вопросам обращения с отходами, автор книг и многочисленных статей в журналах и газетах по вопросам исполнения законодательства об отходах и уплаты экологического налога, в своем выступлении рассказал о «подводных камнях» при исчислении экологического налога в этом году, основаниях для уменьшения его сумм, и особенностях исчисления налога в отдельных ситуациях.  

Отметим, что при регистрации участникам выдавался раздаточный материал, а в ходе конференции их ждали нескончаемые подарки и призы: именные сертификаты за участие в конференции, подарочная flash-карта с материалами конференции, розыгрыши призов от партнеров конференции и многое другое. В программе были предусмотрены 3 кофе-паузы и шикарный обед.

После обеда работа проводилась по трем секциям: «Налоги», «Проверки», «Зарплата». Отметим, что все слушатели могли не только выбрать секцию по желанию, но и свободно посетить каждую из них:

Секция «Налоги» - здесь рассматривались вопросы порядка применения налоговых вычетов на основании ЭСЧФ в целях исчисления НДС в 2019 году. Спикеры подробно рассказали о новых сроках и порядке создания ЭСЧФ, правилах корректировки налоговой базы и налоговых вычетов.  А также -  о применении и восстановлении налоговых вычетов по НДС в этом году. Живое внимание слушателей поддерживалось квалифицированной обратной связью спикеров, в перерыве участники обменивались опытом и вместе искали ответы на злободневные вопросы.

 

Секция «Проверки» собрала слушателей по вопросам, которые находятся под пристальным вниманием в том числе и правоохранительных органов. Рассмотрены типичные схемы криминального характера, документальное отражение и объекты налогообложения таких сделок, причины и условия совершения коррупционных преступлений. После кофе-паузы рассматривались действия бухгалтера на новом месте работы, которые могут уменьшить риск привлечения к административной ответственности, связанной с его профессиональной деятельностью, и многое другое.

Спикеры не скупились на впечатляющие примеры из личной практики и с готовностью отвечали на вопросы слушателей.

 

Секция «Зарплата» работала с целью изучения на примерах практических ситуаций вопросов исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска работника, за время командировки, а также внимание спикеров уделялось особенностям исчисления поправочных коэффициентов организациями бюджетной сферы. До и после перерыва на кофе-паузу живо обсуждались вопросы по возмещению суточных, проезда, проживания при зарубежной командировке. Не остались без внимания животрепещущие вопросы по новому оформлению больничных: на практических примерах разбирались самые сложные ситуации и буквально решались проблемные задачи слушателей.

 

 

Статьи по материалам практической конференции будут опубликованы на портале GB.BY и в журнале "Главный Бухгалтер".

 

Вместе с этим читают:

 

*Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup