Персональный состав квалификационной комиссии для аттестации профессиональных бухгалтеров утвердит Минфин

03 ноября 2014

Количественный и персональный состав Квалификационной комиссии для аттестации профессиональных бухгалтеров утверждается приказом Минфина. Это установлено в Положении о Квалификационной комиссии по проведению аттестации на право получения сертификата профессионального бухгалтера и подтверждения квалификации физическими лицами, имеющими сертификат профессионального бухгалтера. Документ утвержден постановлением Минфина от 30.09.2014 № 63, опубликованном 1 ноября на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Квалификационная комиссия уполномочена не только экзаменовать претендентов, тестировать профессиональных бухгалтеров и вносить в Минфин свои вердикты о прохождении либо непрохождении аттестации, подтверждении либо неподтверждении профессиональными бухгалтерами квалификации, но и формировать программы квалификационных экзаменов и тестирования.

Таким образом, на сегодняшний день сформирована правовая база для аттестации бухгалтеров. Порядок проведения квалификационных экзаменов на право получения сертификата профессионального бухгалтера и тестирования для подтверждения квалификации утвержден постановлением Совета Министров РБ от 03.02.2014 № 94. Форма сертификата профессионального бухгалтера установлена постановлением Минфина РБ от 10.12.2013 № 83.

Справочно. Главные бухгалтеры общественно значимых организаций должны получить сертификаты профессионального бухгалтера до 1 января 2017 г. Согласно Закону РБ от 12.07.2013 "О бухгалтерском учете и отчетности" физическое лицо, претендующее на получение сертификата профессионального бухгалтера, должно отвечать следующим требованиям:

• наличие высшего образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее пяти лет;

• отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup