Садоводческим товариществам – об учете доходов и расходов


С 1 июля 2016 года показатели книги учета доходов и расходов садоводческих товариществ отражаются в деноминированных белорусских рублях с двумя знаками после запятой. Итоговые показатели за первое полугодие предстоит деноминировать и округлить.

Порядок перечета, округления и некоторые другие вопросы ведения учета доходов и расходов в садоводческих товариществах в связи с деноминацией урегулированы постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 31 мая 2016 года № 21/37.

Справочно. Форма книги учета доходов и расходов садоводческих товариществ установлена в приложении 1 к Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов в садоводческих товариществах, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2008 г. № 55/89.

Пересчет показателей в книге учета доходов и расходов садоводческих товариществ в белорусских рублях в денежных знаках образца 2000 года в белорусские рубли в денежных знаках образца 2009 года производится путем уменьшения в 10000 раз с последующим округлением сумм до целой копейки, – отмечают в Главном управлении методологии налогообложения организаций МНС, комментируя постановление № 21/37.

Округление сумм производится в следующем порядке:

  • если третья цифра после запятой больше или равна 5, то вторая цифра после запятой увеличивается на единицу;
  • если третья цифра после запятой меньше 5, то вторая цифра после запятой не изменяется;
  • если отсутствует дробная часть, после запятой проставляются цифры "00".

Полученная в результате пересчета в деноминированную денежную единицу сумма, которая при округлении становится равной нулю, отражается в книге учета доходов и расходов садоводческих товариществ в размере одной копейки (одной сотой белорусского рубля (0,01)).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup