Сертификат профбухгалтера обяжут получать главных бухгалтеров РУП, КУП, гособъединений и хозобществ


Минфин Беларуси разработал проект Указа Президента Беларуси "О финансовой отчетности". Документ существенно расширит сферу применения МСФО и сертификации главных бухгалтеров. Данное требование будет иметь одно условие.

На отчетность по МСФО планируется перевести республиканские и коммунальные унитарные предприятия, государственные объединения и хозяйственные общества, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, у которых сумма выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предыдущий отчетный год превысит 100 000 000 белорусских рублей. Первая отчетность по МСФО предусмотрена по итогам 2018 года.

При этом указанным субъектам предоставят право не составлять консолидированную бухгалтерскую отчетность в соответствии с частью второй пункта 7 статьи 14 Закона Республики Беларусь от 12 июля 2013 года "О бухгалтерском учете и отчетности".

Финансовую отчетность (консолидированную, индивидуальную), составленную в соответствии с МСФО, и аудиторское заключение организации будут представлять республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству, местным исполнительным и распорядительным органам, в подчинении которых находятся (в состав которых входят) государственные организации, или в управление которым переданы акции (доли в уставных фондах) хозяйственных обществ.

Проект Указа предусматривает введение обязательной сертификации (аттестации на сертификат профессионального бухгалтера) главных бухгалтеров государственных организаций и хозяйственных обществ, представляющих финансовую отчетность по МСФО.

Проект опубликован для общественного обсуждения на интернет-портале Минфина Беларуси.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup