Требования к главному бухгалтеру инвестиционного фонда определит Минфин

08 декабря 2017

Квалификационные требования к главным бухгалтерам инвестиционных фондов содержит проект постановления, опубликованный на интернет-портале Минфина Беларуси.

Министерство разработало данный проект в соответствии с планами мероприятий по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 мая 2017 г. № 154 "О финансировании коммерческих организаций под уступку прав (требований)" и Закона Республики Беларусь от 17 июля 2017 года "Об инвестиционных фондах", сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно проекту квалификационный аттестат специалиста рынка ценных бумаг первой либо второй категории и стаж работы на рынке ценных бумаг, и (или) в банковской, и (или) страховой, и (или) инвестиционной деятельности не менее одного года должны иметь:

·         главный бухгалтер исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда, а также руководитель организации или индивидуальный предприниматель, оказывающие акционерному инвестиционному фонду услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской и (или) финансовой отчетности;

·         главный бухгалтер коллегиального исполнительного органа управляющей организации инвестиционного фонда, а также руководитель организации или индивидуальный предприниматель, оказывающие управляющей организации инвестиционного фонда услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской и (или) финансовой отчетности. Данное требования не распространяются на главного бухгалтера управляющей организации инвестиционного фонда, специализированного депозитария инвестиционного фонда, являющихся банками.

Главный бухгалтер специализированного депозитария инвестиционного фонда и руководители организаций или индивидуальные предприниматели, оказывающие специализированному депозитарию инвестиционного фонда услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской и (или) финансовой отчетности, должны иметь квалификационный аттестат специалиста рынка ценных бумаг.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup