Трудовой договор с главбухом сельхозорганизации, сданной в аренду, могут расторгнуть в течение трех месяцев


Сдача сельхозорганизации в аренду или передача в доверительное управление находящихся в госсобственности 50 и более процентов акций (долей в уставных фондах) такой организации будет основанием для расторжения трудового договора с руководителем, его заместителями и главным бухгалтером. Расторгнуть договор по указанному основанию можно будет не позднее трех месяцев со дня сдачи имущественного комплекса сельскохозяйственной организации в аренду или передачи в доверительное управление находящихся в государственной собственности акций (долей в уставных фондах) такой организации.

Это закреплено в Положении об особенностях применения мер по повышению эффективности управления неплатежеспособными сельскохозяйственными организациями, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 2 октября 2018 г. № 399 "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций" (далее – Указ № 399). Положение вступит в силу с 7 января 2019 года.

Трудовые отношения с остальными работниками сельскохозяйственной организации продолжатся у арендатора или доверительного управляющего на условиях, предусмотренных трудовыми договорами.

При отказе работника от продолжения трудовых отношений трудовой договор прекращается в связи с изменением существенных условий труда (пункт 5 части второй статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Арендатор или доверительный управляющий должен применять положения коллективного договора сельхозорганизации до окончания его срока действия.

После прекращения действия договора аренды, за исключением случая продажи арендатору имущественного комплекса сельскохозяйственной организации, трудовые отношения между сельскохозяйственной организацией и ее работниками продолжаются на условиях, предусмотренных трудовым договором.

Перечни неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций, подлежащих финансовому оздоровлению в соответствии с Указом № 399, утвердят облисполкомы в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup