Вниманию бухгалтеров акционерных обществ!


Минфин Беларуси нормативно закрепил порядок отражения в бухгалтерском учете суммы изменения уставного фонда акционерного общества по причине изменения номинальной стоимости акции в ходе деноминации.

В постановлении Министерства финансов Республики Беларусь от 6 мая 2016 г. № 32 "О некоторых вопросах, связанных с деноминацией официальной денежной единицы Республики Беларусь" установлено: сумма изменения размера уставного фонда акционерного общества (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов) в связи с доведением величины номинальной стоимости акции этого акционерного общества до целой белорусской копейки отражается по дебету (кредиту) счета 80 "Уставный капитал" и кредиту (дебету) счета 91 "Прочие доходы и расходы".

Из постановления № 32 исключен предельный срок (1 июля 2018 г.) для представления эмитентами акций документов для внесения изменений в Государственный реестр ценных бумаг, обусловленных изменением величины номинальной стоимости акции и размера уставного фонда акционерного общества либо количества акций и их номинальной стоимости (в случае проведения консолидации акций) в связи с проведением деноминации.

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 8 мая 2018 г. № 34 "О внесении изменения и дополнения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 6 мая 2016 г. № 32" вступает в силу с 26 мая 2018 года.

Ранее Минфин разъяснял акционерным обществам алгоритм действий для приведения размера уставного фонда и номинальной стоимости акции в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 4 ноября 2015 г. № 450 "О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь" и постановлением № 32. Проект постановления № 32 был обнародован в марте текущего года для общественного обсуждения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup