Бухгалтер похитила Br10 тыс. со счета столичной фирмы. СК раскрыл детали уголовного дела


Фрунзенским (Минска) районным отделом Следственного комитета раскрыты подробности уголовного дела о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, обвиняемая с мая по сентябрь 2022 года, работая бухгалтером в одной из частных фирм, похитила со счета организации более Br10 тыс. Женщина устроилась в фирму в феврале 2019 года. Свои обязанности она исполняла добросовестно и никаких вопросов к ее деятельности у директора не возникало.

Вскоре в организации стали часто меняться главные бухгалтеры, и часть их обязанностей выполняла обвиняемая. Дополнительно это не оплачивалось, поэтому женщина придумала преступную схему для заработка. Она располагала доступом к счету фирмы и несколько месяцев перечисляла на свою банковскую карту различные суммы. Фигурантка маскировала произведенные перечисления в бухгалтерской программе как рядовые платежи поставщикам. Всего она успела произвести 14 незаконных операций.

В октябре прошлого года вакансия главного бухгалтера была закрыта, и директор фирмы дала указание женщине передать новому сотруднику электронный ключ доступа. Обвиняемая все выполнила, но через полчаса покинула рабочее место и не выходила на связь с коллегами. Директор фирмы обратилась к аудитору для проверки деятельности организации. Специалист заметил, что сумма выплат заработной платы бухгалтеру значительно превышала сумму начислений. После этого руководитель обратилась в правоохранительные органы.

На допросах женщина вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном и полностью возместила причиненный ущерб. Действия 44-летней минчанки квалифицированы по ч. 3 ст. 210 (хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере) УК. К ней применена мера пресечения в виде личного поручительства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup