Главбух ЖСК в Столбцовском районе похитила у жильцов около Br13 тыс.


С 2016 года главбух жилищно-строительного кооператива в Столбцовском районе похитила у жильцов 16-квартирного дома около Br13 тыс. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Минского облисполкома.

Оперативникам подразделения по борьбе с экономическими преступлениями Столбцовского РОВД поступила информация, что деньги одного жилищно-строительного кооператива Столбцовского района, возможно, расходуются не по назначению. В ходе проверочных мероприятий данная информация подтвердилась.

В ЖСК должен был проводиться капитальный ремонт. Жильцы стали подсчитывать расходы и запросили сведения о количестве денег на счету у главного бухгалтера. Та не смогла дать точную информацию и всячески от нее уклонялась.

Правоохранители провели комплекс оперативных мероприятий, изучили необходимую банковскую информацию и установили, что 43-летняя уроженка деревни Новый Свержень Столбцовского района, являясь главным бухгалтером кооператива, с 2016 года похищала деньги жильцов 16-квартирного дома. Имея доступ к расчетному счету, она необоснованно начисляла себе деньги и со счета ЖСК переводила на личный счет. С 2016 по 2023 год она похитила порядка Br13 тыс. Похищенные деньги тратила на личные нужды.

Прокуратура Столбцовского района возбудила уголовное дело за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в крупном размере. Обвиняемой может грозить наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup