Четыре способа представления налоговыми агентами сведений о доходах


Налоговые органы напоминают, что налоговые агенты обязаны не позднее 1 апреля 2024 г. представить сведения о доходах физических лиц за 2023 г.

Сведения о доходах представляются в электронном виде в налоговый орган по месту постановки на учет налогового агента или на портал МНС одним из 4 способов.

1. Налоговые агенты, использующие для учета доходов физических лиц бухгалтерские программы, при доработке таких программ могут формировать и представлять сведения о доходах при помощи таких программ и веб-сервиса, позволяющего отправлять заполненные и подписанные ЭЦП сведения на портал МНС.

2. Сформировать и направить сведения о доходах физических лиц через Личный кабинет плательщика, вход в который осуществляется путем использования ЭЦП.

В Личном кабинете плательщика создан раздел, позволяющий осуществлять ввод, формирование или загрузку уже созданных в бухгалтерской программе сведений о доходах.

Сведения о доходах можно подписать ЭЦП и отправить на портал МНС.

3. Сформировать и направить сведения о доходах физических лиц при помощи АРМ «Плательщик».

В АРМ «Плательщик» создан раздел, позволяющий осуществлять ввод, формирование или загрузку уже созданных в бухгалтерской программе сведений о доходах.

Сведения о доходах можно подписать ЭЦП и отправить на портал МНС.

4. Для налоговых агентов, не имеющих ЭЦП.

Сформировать сведения при помощи АРМ «Плательщик» в формате json и представить на цифровом носителе в налоговый орган по месту постановки на учет.

Подготовлено по информации сайта МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup