Что изменится с 21 января в Правилах продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания?


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.01.2022 № 32 внесены изменения в Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совмина от 22.07.2014 № 703.

Изменения касаются обслуживания юрлиц и ИП в общепите, продажи «недетских» товаров несовершеннолетним, перечня мест, где запрещена реализация нетабачных никотиносодержащих изделий.

1) Установлено, что покупателем является не только физическое лицо, имеющее намерение приобрести или приобретающее товары, продукцию общественного питания у продавца для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, но также и юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым оказываются услуги общественного питания.

2) Информация о запрете продажи отдельных товаров несовершеннолетним лицам размещается в местах продажи этих товаров. При возникновении спора продавец вправе потребовать у покупателя документ, содержащий дату рождения, фотоизображение (цифровой фотопортрет) и позволяющий установить возраст этого покупателя, а в случае его непредъявления – не отпускать покупателю товары, продажа которых несовершеннолетним лицам запрещена.

3) Продажа алкогольных напитков в объектах общественного питания при оказании услуг общественного питания юридическим лицам и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, осуществляется в розлив при условии вскрытия работником продавца потребительской упаковки таких напитков.

4) Запрещена продажа нетабачных никотиносодержащих изделий:

·        на территориях и в помещениях, занимаемых организациями физической культуры и спорта, спортивно-оздоровительными и иными лагерями, физкультурно-спортивными сооружениями;

·        на территориях и в помещениях, занимаемых учреждениями образования, организациями, реализующими образовательные программы послевузовского образования, а также иными организациями, индивидуальными предпринимателями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;

·        в помещениях, занимаемых театрально-зрелищными и культурно-просветительными организациями культуры;

·        в помещениях, занимаемых организациями здравоохранения, санаторно-курортными и оздоровительными организациями (за исключением стационарных торговых объектов, стационарных объектов общественного питания, расположенных в санаториях для взрослых, санаториях для взрослых и детей).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup