Цифровой белорусский рубль планируется ввести в 2026 году


Правлением Нацбанка одобрена Концепция цифрового белорусского рубля и принято решение о начале разработки его платформы, внедрение которой должно завершиться в 2026 г.

Цифровой белорусский рубль (далее – ЦБР) – это цифровая форма белорусского рубля, законное платежное средство, выполняющее все функции денег, имеющее одинаковую ценность с наличным и безналичным белорусским рублем, являющееся прямым требованием к Нацбанку и эмитируемое им. ЦБР учитывается на цифровых счетах участников платформы ЦБР.

Расчеты с использованием ЦБР планируется относить к безналичным расчетам.

Нацбанк выделяет следующие преимущества использования ЦБР:

для бизнеса, банков (финансовых организаций) – снижение порога входа на рынок новых участников, расширение возможностей для ведения бизнеса посредством использования смарт-контрактов, снижение потребности во внутридневной ликвидности и уменьшение стоимости трансграничных платежей;

для населения – высокий уровень сохранности денежных средств, отсутствие привязки к одному банку, прозрачная тарифная политика и адресность социальной поддержки, а также повышение доступности услуг на отдаленных и малонаселенных территориях за счет возможности оплаты в режиме офлайн;

для государства – расширение возможностей интеграции национальной платежной системы с платежными системами стран-партнеров, удешевление администрирования бюджетных платежей, расширение возможностей централизованного мониторинга осуществления платежей всех участников, повышение эффективности контроля за целевым расходованием бюджетных денежных средств, использование цифрового белорусского рубля при социальной поддержке населения, упрощение проведения трансграничных платежей.

В рамках научного исследования была создана демоверсия платформы ЦБР, на которой протестированы концептуальные подходы к реализации проекта. «Полученные результаты указывают на перспективность дальнейшего развития платформы ЦБР», – отмечают в Нацбанке.

Для реализации проекта в 2024–2026 гг. предстоит выполнить ряд масштабных и сложных работ, отраженных в Дорожной карте ЦБР:

·       разработка платформы ЦБР;

·       детальная проработка экономических и технологических аспектов проведения трансграничных платежей в цифровых валютах центральных банков и иных вопросов внедрения ЦБР;

·       внесение необходимых изменений в законодательство Республики Беларусь и др.

Подготовлено по материалам сайта Нацбанка

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup