COVID-19: 10 дней самоизоляции и въезд в Беларусь со справкой об отсутствии коронавируса

14 октября 2020

В Беларуси с 15 октября 2020 г. сокращен срок пребывания в самоизоляции и расширен перечень лиц, на которых требования по соблюдению самоизоляции не распространяются. Иностранцы при въезде в Беларусь должны иметь справку об отсутствии коронавируса.

Данные меры предусмотрены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 октября 2020 г. № 591 "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020 г. № 171 и от 8 апреля 2020 г. № 208". Постановление опубликовано 14 октября 2020 г. на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь. Документ вступает в силу 15 октября 2020 года.

Что изменится?

1) Срок пребывания в самоизоляции на территории Республики Беларусь сокращен до 10 календарных дней с даты последнего контакта.

Гражданам, находящимся в самоизоляции разрешено в случае крайней необходимости посещать организацию здравоохранения для получения экстренной и (или) неотложной медицинской помощи.

2) Требования по соблюдению самоизоляции не распространяются на лиц, прибывших из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19:

  • глав и членов официальных делегаций;
  • лиц, следующих по территории Республики Беларусь транзитом и имеющих документы, подтверждающие выезд в течение одних суток;
  • граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, прибывших в Республику Беларусь после нахождения в служебной командировке из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, а также из стран, не включенных в перечень, и следовавших транзитом через страны, включенные в перечень, при условии наличия у данных лиц документального подтверждения транзитного проезда через страну, включенную в перечень;
  • лиц, осуществляющих перевозки стволовых клеток, органов для трансплантации.

3) Иностранные граждане и лица без гражданства, за исключением постоянно проживающих в Республике Беларусь, прибывшие из стран, не включенных в Перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, обязаны при пересечении Государственной границы Республики Беларусь иметь оригинал медицинского документа (на русском, белорусском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, выполненный не позднее 72 часов до даты пересечения Государственной границы Республики Беларусь.

Наличие медицинского документа поручено контролировать сотрудникам органов пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, – должностным лицам таможенных органов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup