Что изменилось в АИС «Учет счетов-фактур»?


В АИС «Учет счетов-фактур» реализован ряд контролей при создании (заполнении), выставлении (направлении) ЭСЧФ, что потребует настройки бухгалтерских учетных систем.

Основные изменения:

·       указание признаков дополнительных данных и кодов ТН ВЭД ЕАЭС в отношении товаров, подлежащих: прослеживаемости, маркировке унифицированными контрольными знаками, средствами идентификации;

·       в разделе «Управление вычетами» при проставлении признака «Не подлежит вычету» с датой начала действия в ином отчетном периоде по отношению к дате совершения операции в ЭСЧФ обязательным является одновременное указание даты начала действия признака «Принятие к вычету»;

·       контроль своевременности учета оборотов по реализации у поставщика и вычетов по НДС у покупателя по сделкам, связанным с возвратом товара поставщику.

МНС обращает внимание плательщиков, выставляющих ЭСЧФ посредством загрузки на Портале xml-файла, о необходимости настройки бухгалтерских учетных систем.

Обновленные «xsd-схемы ЭСЧФ», «Описание XML документов и XSD-схем. Правила заполнения полей для системы АИС «Учет счетов-фактур» доступны для скачивания по ссылкам, указанным в новости от 18.12.2023 на портале http://vat.gov.by.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup