Что изменилось в Бюджетном кодексе?


10 мая т.г. принят Закон № 267-З «Об изменении Бюджетного кодекса Республики Беларусь».

«Уточнение и конкретизация отдельных норм основного законодательного акта, регулирующего бюджетный процесс, обусловлены изменением законодательства в различных сферах деятельности (образование, здравоохранение, средства массовой информации и иные)», – сообщили в Минфине.

С учетом обновленной Конституции Республики Беларусь скорректированы отдельные нормы Бюджетного кодекса.

Статья 111 Бюджетного кодекса дополнена полномочиями Минфина, реализуемыми в процессе исполнения республиканского бюджета.

Понятийный аппарат кодекса дополняется термином «автоматизированная система финансовых расчетов» и нормами об использовании соответствующей системы в рамках бюджетного процесса. Эти корректировки были произведены в рамках проведенной работы по развитию цифровых технологий, информационных систем и ресурсов Минфина, которые являются неотъемлемой частью всей национальной финансовой системы.

По информации профильного ведомства, изменения также внесены в ст. 30–37 Бюджетного кодекса в отношении распределения налогов и других платежей в соответствующие бюджеты. В их числе:

·       зачисление в республиканский бюджет в полном объеме транспортного налога и отмена единого налога на вмененный доход;

·       зачисление в областные бюджеты и бюджет г. Минска в полном объеме экологического налога и др.

Положения ряда статей Бюджетного кодекса дополнены порядком распределения налога на профессиональный доход. Данный налог заменяет уплату подоходного налога, ремесленного сбора, сбора за оказание услуг в сфере агроэкотуризма, единого налога, а также включает в себя обязательные страховые взносы в ФСЗН.

Основные положения Закона вступили в силу 17 мая 2023 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup