Что изменится в порядке начисления амортизации автомобилей?


С 1 января 2023 г. планируется изменить Инструкцию о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов. Основные изменения касаются амортизации легковых автомобилей.

На Правовом форуме Беларуси началось общественное обсуждение проекта постановления Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры «Об изменении постановления Министерства экономики, Министерства финансов и Министерства архитектуры и строительства от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6», которое продлится по 25 ноября 2022 г.

Проект содержит требование о начислении амортизации в отношении легковых автомобилей исходя из нормативного срока службы линейным либо производительным способом.

Исключение предусмотрено только в отношении автомобилей, относимых к специальным, а также используемых для услуг такси, в связи с их более интенсивной эксплуатацией.

Аналогичное ограничение по применению ускоренной амортизации устанавливается также в отношении легковых автомобилей (кроме автомобилей, относимых к специальным, и автомобилей, используемых для услуг такси), являющихся предметами лизинга.

Организациям и ИП предоставлено право начислять амортизацию по объектам, числившимся в составе основных средств и нематериальных активов до даты вступления в силу изменения в Инструкцию, в соответствии с порядком начисления амортизации этих объектов, установленным организацией (ИП) в соответствии с ранее действовавшим законодательством.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup