Депутат рассказал, какие изменения ожидают Бюджетный кодекс


Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли 18 апреля во втором чтении законопроект "Об изменении Бюджетного кодекса Республики Беларусь". О новациях документа корреспонденту БЕЛТА рассказал член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Сергей Стельмашок.

"Законопроектом предполагается внесение точечных изменений в Бюджетный кодекс, позволяющих в складывающихся экономических условиях обеспечить устойчивое и сбалансированное исполнение бюджета", - рассказал Сергей Стельмашок.

Депутат напомнил, что с 1 мая 2022 года в Беларуси введен сбор за размещение (распространение) рекламы. "В связи с этим Бюджетный кодекс дополнен нормами о включении этого сбора в состав налоговых доходов республиканского бюджета, - отметил он. - Для исключения ежегодного дублирования отдельных прав Министерства финансов в законах о республиканском бюджете на очередной финансовый год и нормативных правовых актах об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на очередной финансовый год вносятся изменения в права Совета Министров и Министерства финансов по уточнению отдельных показателей республиканского бюджета на очередной финансовый год".

Министерству финансов в процессе исполнения республиканского бюджета предоставляется право вносить изменения в расходы республиканского бюджета по параграфам в пределах утвержденных годовых назначений по разделам, подразделам и видам функциональной классификации расходов бюджета, а также в части расходов на финансирование государственной инвестиционной программы (по функциональной классификации расходов бюджета) и на научную, научно-техническую и инновационную деятельность.

"Для урегулирования ряда правовых вопросов, связанных с развитием цифровых технологий и информационного общества, а также для обеспечения непрерывности функционирования и сохранения устойчивости информационных систем и ресурсов Министерства финансов кодекс дополняется термином автоматизированной системы финансовых расчетов", - отметил парламентарий.

Кроме того, уточнены полномочия Президента и правительства по регулированию бюджетных отношений в процессе исполнения бюджетов в течение финансового года. Отрегулирован вопрос распределения между республиканским бюджетом и бюджетом государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения средств, поступающих в виде штрафов. Нормы Бюджетного кодекса приведены в соответствие с Конституцией и вступившими в силу отдельными законами.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup