Депутаты изучили новации в сфере обращения драгметаллов и камней


Во время круглого стола, проведенного Постоянной комиссией Палаты представителей по бюджету и финансам совместно с Министерством финансов, изучена практика применения и готовящиеся новации в сфере обращения драгоценных металлов и камней. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель комиссии Людмила Нижевич.

"Последний раз изменения в законодательство Беларуси, регулирующее правоотношения в сфере обращения драгоценных металлов и камней, вносились в 2013 году, - рассказала Людмила Нижевич. - С момента принятия закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" в республике выстроена четкая система взаимоотношений в этой сфере деятельности, начиная от лицензирования, учета, маркировки до контроля за обращением драгоценных металлов и драгоценных камней. Вступление в силу в 2021 году Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза потребовало корректировки правового регулирования соответствующих общественных отношений и внесения изменений в действующее законодательство Республики Беларусь".

Парламентарии обсудили изменения в закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", в том числе направленные на упрощение деятельности с ними для субъектов хозяйствования.

Отмечена высокая степень готовности законопроекта. Особое внимание уделено проводимой Министерством финансов работе по внедрению информационных технологий в сферу обращения драгоценных металлов и камней как инструменту повышения эффективности работы с ценностями внутри страны и за ее пределами.

Депутаты ознакомились с работой Государственного хранилища ценностей Министерства финансов, Государственной инспекции пробирного надзора главного управления драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup