Депутаты поддержали поправки в закон о государственно-частном партнерстве


Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об изменении закона Республики Беларусь "О государственно-частном партнерстве", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект внесен в Палату представителей Советом Министров Республики Беларусь 1 апреля. Его положения направлены на совершенствование законодательства в сфере государственно-частного партнерства. При его подготовке учитывались практические вопросы рассмотрения документации пилотного проекта по реконструкции и техническому обслуживанию объекта "Автомобильная дорога М10 граница Российской Федерации (Селище) - Гомель - Кобрин км 109,9 - км 195,15" и актуальный международный опыт правового регулирования правоотношений в данной сфере.

Законопроектом предлагаются меры по оптимизации функций и полномочий государственных органов в сфере государственно-частного партнерства, направленные на сокращение подготовительного периода и ускорение начала реализации проектов. Закрепляется возможность заключения соглашения о государственно-частном партнерстве путем проведения прямых переговоров без проведения конкурса. В связи с этим уточняются полномочия комиссии по проведению конкурса, компетенция правительства Республики Беларусь по определению порядка организации и проведения прямых переговоров.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup