Дискредитация конкурента: случай из практики


Министерством антимонопольного регулирования и торговли установлен факт недобросовестной конкуренции в действиях поставщика санитарно-технического оборудования.

Заместитель директора по работе с клиентами ООО «СКТ инжиниринг», действуя в интересах данной организации при участии в проводимых строительными организациями г. Могилева процедурах закупок санитарно-технического оборудования, распространял искаженные сведения о конкуренте (ООО «ИКТАВА-БЕЛ») и качестве предлагаемого им товара. Распространение сведений осуществлялось как в личной беседе с представителем строительного треста, так и путем направления письма от имени третьего лица.

«Указанные действия были направлены на получение преимущества в предпринимательской деятельности путем дискредитации конкурента и исключения его из числа участников процедур закупок, – пояснили в МАРТ. – В дальнейшем ООО «СКТ инжиниринг» было признано победителем процедуры закупки с ценой предложения, превышающей цену конкурента на 35 процента. В то время как ООО «ИКТАВА-БЕЛ» было вынуждено восстанавливать свою деловую репутацию и доказывать свое право на участие в проводимых процедурах закупок».

С целью восстановления конкуренции ООО «СКТ инжиниринг» выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Нарушителю грозит штраф до 10 процентов годовой выручки от реализации товара, на рынке которого совершено нарушение.

МАРТ напоминает: запрещается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения хозяйствующим субъектом ложных, неточных или искаженных сведений, в том числе в отношении качества товара, предлагаемого к продаже конкурентом (абзацу второй ст. 25 Закона Республики Беларусь от 12.12.2013 № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции»).

Одним из органов, к которому можно обратиться в случае наличия признаков нарушения со стороны недобросовестного конкурента, является МАРТ, который отвечает за развитие здоровой конкурентной среды в нашей стране.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup