Договор о соцобеспечении между Беларусью и Молдовой вступает в силу в ноябре


С 1 ноября 2020 года вступает в силу Договор между Республикой Беларусь и Республикой Молдова о социальном обеспечении от 23 октября 2020 года.

Каждым государством пенсии будут назначаться и выплачиваться за стаж, приобретенный на его территории. В случае переезда получателя пенсии с территории одной Стороны для проживания на территорию другой Стороны пенсию за стаж, приобретенный на территории государства выезда, продолжит выплачивать Сторона, назначившая эту пенсию.

Выплата пенсий будет осуществляться на территорию государства проживания пенсионера ежеквартально в последнем месяце квартала в денежной единице Договаривающейся Стороны, на территории которой проживает получатель пенсии, согласно официальному обменному курсу валют, установленному соответственно Национальным банком Республики Беларусь и Национальным банком Республики Молдова на дату составления платежной ведомости.

Выплату пенсий лицам, выехавшим на проживание в Республику Молдова, и прибывшим из Республики Молдова на проживание в Республику Беларусь, будет производить центральный аппарат ФСЗН Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (пр. Партизанский, д.52 А, г. Минск, контактные телефоны специалистов Фонда: 360-26-72; 231-52-74; 231-38-85 тел/факс).

По вопросам пенсионного обеспечения с учетом положений Договора необходимо обращаться:

  • лицам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, – в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства в Беларуси;
  • лицам, проживающим в Республике Молдова, – в Национальную кассу социального страхования Республики Молдова (ул. Георге Тудор 3, MD-2028, г. Кишинев, Республика Молдова).

Подготовлено по материалам интернет-портала ФСЗН

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup