Должники по имущественным налогам смогут оплатить их единым платежом


Если гражданин не уплатил имущественные налоги за 2023 год, ему нужно это сделать в наступившем году единым имущественным платежом. Об этом в эфире программы «Говорит и показывает Минск» на «Радио-Минск» рассказала начальник управления информирования плательщиков инспекции ИМНС по г. Минску Елена Хадинская, сообщает агентство «Минск-Новости».

«В прошлом году мы неоднократно объявляли о том, что все имущественные налоги нужно уплатить до 15 ноября. К ним относятся земельный и транспортный налоги, а также налог на недвижимость. Увы, некоторые граждане, в том числе и минчане, забыли о своей обязанности либо, возможно, потеряли платежки. Поэтому таким гражданам необходимо погасить долги перед государством уже в этом году, – отметила Е. Хадинская. – Однако важно учесть произошедшие изменения. С 1 января 2024 г. введен единый имущественный платеж. Если в прошлом году белорусы платили три вида имущественных налогов отдельными платежами, то сейчас все объединено в один. Это сделано для удобства людей – можно уплатить через ЕРИП по месту регистрации. Но хотелось бы напомнить, что, раз срок уплаты прошел, будет начислена пеня. Она небольшая, но ее также необходимо погасить».

Внимание! Уплата с 01.01.2024 имущественных налогов по реквизитам, указанным в извещениях, врученных в прошлых годах, невозможна.

С информацией о способах уплаты единого имущественного платежа можно ознакомиться на сайте МНС.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup