Два предприятия в Витебской области экспортировали мясо-молочную продукцию по заниженным ценам


В Витебской области выявлена реализация мясной и молочной продукции за рубеж по заниженным ценам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Для обеспечения продовольственной безопасности с 11 июня Министерство сельского хозяйства и продовольствия ввело предельные минимальные цены в отношении некоторых товаров (мясо КРС, сливочное масло, некоторые сыры, молоко и сливки), реализуемых по внешнеторговым договорам. "Главное управление МАРТ по Витебской области по результатам контрольно-аналитических мероприятий установило, что отдельными хозяйствующими субъектами Витебской области не соблюдаются требования законодательства о ценах и ценообразовании при реализации продовольственных товаров на экспорт", - отметили в МАРТ.

К примеру, ООО "ХладПром-групп" в июне 2022 года по внешнеторговому договору реализовало 1,4 т полутвердого сыра в ассортименте нерезиденту Беларуси по цене ниже предельной минимальной, установленной Минсельхозпродом. Общая сумма разницы между фактической выручкой, полученной обществом от реализации товара по внешнеторговому договору, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством, составила почти 83 тыс. российских рублей (при пересчете по курсу НБРБ на дату отгрузки чуть более Br3,8 тыс.).

Аналогичное нарушение законодательства установлено по результатам анализа информации, предоставленной ООО "Мясокомбинат Поставский". Общество в июне - июле реализовало в Узбекистан 6,8 т мяса от молодняка крупного рогатого скота по стоимости ниже предельной минимальной. В этом случае общая сумма разницы между фактической выручкой по внешнеторговому договору и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством, составила около $800.

Экономический суд Витебской области за допущенные нарушения законодательства о ценах и ценообразовании в отношении этих двух компаний и виновных должностных лиц вынес постановления об административных взысканиях.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup