Единый перечень административных процедур приведут в соответствие с нормами НК


На Правовом форуме Беларуси размещен проект постановления Совмина "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156". Изменения касаются административных процедур, включенных в главы "Налогообложение", "Экономические отношения", "Транспорт", "Юстиция", "Наука и технологии, охрана объектов промышленной собственности" единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Предлагаемые поправки обусловлены нормами Налогового кодекса Республики Беларусь, вступившими в силу в 2021 году.

В единый перечень включена административная процедуры "Выдача (заверение) справки о подтверждении статуса белорусской организации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость". Согласно проекту, такую справку, предназначенную для применения на территории иностранных государств, можно будет получить бесплатно в течение 3 рабочих дней.

Список документов, представляемых иностранной организацией, которая на основании договора выполняет работы и (или) оказывает услуги на территории Республики Беларусь, для постановки на учет в налоговый орган, дополнен копией выписки банка, подтверждающей открытие текущего (расчетного) счета в банке на территории Республики Беларусь.

В НК установлено, что индивидуальный предприниматель имеет право обращаться в инспекции МНС по району, городу или району в городе независимо от места постановки на учет, места жительства за осуществлением административных процедур, за исключением административных процедур, осуществляемых налоговыми органами в соответствии с законодательством в сфере производства и оборота отдельных групп товаров. Поэтому в единый перечень вносятся корректировки в части указания уполномоченного органа по административным процедурам, осуществляемыми налоговыми органами.

Проектом постановления снижаются размеры платы, взимаемой в виде патентной пошлины при осуществлении административных процедур, указанных в главе 22 "Наука и технологии, охрана объектов промышленной собственности" единого перечня.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup