ЕЭК: информация о планах по введению ограничений из-за новой волны COVID-19 от стран ЕАЭС не поступала

21 июля 2022

Информация о планах по введению в странах Евразийского экономического союза ограничений из-за новой волны COVID-19 не поступала. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, на брифинге заявила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, сообщает БЕЛТА.

"В настоящее время информация о планах по введению дополнительных ограничительных мер от государств-членов не поступала", - сказала Ия Малкина. При этом она отметила, что по результатам ежедневного мониторинга ЕЭК на территории отдельных государств ЕАЭС отмечен некоторый рост заболеваемости COVID-19.

"Что касается принимаемых мер, в России в настоящее время сохраняются требования о предъявлении иностранными гражданами, въезжающими в страну через воздушные пункты пропуска, отрицательного результата ПЦР. Это требование не распространяется на граждан Беларуси, - уточнила представитель ЕЭК. - Сдавать ПЦР-тест для пересечения границ Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана в настоящее время не нужно. Вместе с тем в Казахстане и Кыргызстане рекомендовано соблюдать масочный режим в общественных местах и в транспорте".

"Отмечу, что на площадке Комиссии продолжается работа по координации действий государств ЕАЭС в рамках единого эпидемиологического пространства. На сегодняшний день сформирован системный подход к оперативному реагированию в случае ухудшения ситуации. Это позволит обеспечить своевременное введение необходимых противоэпидемических мер", - подчеркнула Ия Малкина.

"В высокой степени готовности находится актуализированный проект комплексного плана мероприятий в области здравоохранения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по предотвращению распространения инфекционных заболеваний на территориях государств ЕАЭС на 2022-2024 годы. Планом предусмотрено в том числе проведение совместных научных исследований по эпидемиологии, профилактике, диагностике и лечению инфекционных заболеваний, создание информационного ресурса штаммов микроорганизмов, резистентных к антибиотикам, регулярный обмен информацией, а также формирование реестра специалистов для совместной работы", - добавила официальный представитель ЕЭК.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup