ЕЭК создала онлайн-модуль для помощи бизнесу при подаче заявлений о нарушении правил конкуренции


На сайте Евразийской экономической комиссии появился онлайн-модуль для проверки полноты и корректности заявлений о нарушениях общих правил конкуренции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Интерактивный модуль (чек-лист) разработан Департаментом антимонопольного регулирования ЕЭК. Он представляет собой инструмент, позволяющий в режиме онлайн проверить соответствие поданного (или готовящегося к подаче) в комиссию заявления о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках требованиям законодательства Евразийского экономического союза. При заполнении чек-листа можно одновременно ознакомиться с основными нормативными актами, составляющими право ЕАЭС в сфере защиты конкуренции (модуль содержит соответствующие ссылки)", - рассказали в пресс-службе.

По словам члена Коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыта Султанова, чек-лист позволит минимизировать количество некорректно составленных обращений, которые подаются в ЕЭК по фактам антиконкурентного поведения и возвращаются без рассмотрения по формальным причинам. "Большое число заявлений, направляемых в комиссию, отсекается, можно сказать, на старте: из-за отсутствия необходимой информации, неполного комплекта документов, неверно указанных данных и ряда других причин. Мы проанализировали ошибки, которые нередко допускаются при подаче заявлений, и разработали такой инструмент в помощь бизнесу", - отметил министр ЕЭК.

Модуль размещен на главной странице сайта ЕЭК в разделе "Конкуренция в ЕАЭС - диалог с бизнесом". "Помимо этого, на сайте предусмотрена возможность направления вопросов в форме "вопрос-ответ" для получения необходимых разъяснений при заполнении заявления", - добавили в пресс-службе.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup