Калькулятор штрафов за нарушения правил конкуренции размещен на сайте ЕЭК

14 ноября 2022

Интерактивный модуль («калькулятор штрафов») позволяет получить информацию о возможном размере штрафа за нарушения общих правил конкуренции на трансграничных рынках – злоупотребление доминирующим положением, недобросовестную конкуренцию, антиконкурентные соглашения, координацию экономической деятельности.

На калькуляторе также можно рассчитать сумму штрафа за непредставление, несвоевременное предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации по запросу Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК в рамках рассмотрения заявления, проведения расследования или дела о нарушении общих правил конкуренции.

При расчете штрафа калькулятор учитывает смягчающие или отягчающие обстоятельства, автоматически уменьшая или увеличивая его размер.

По словам министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыта Султанова, инструмент полезен для предпринимателей, руководителей предприятий и обычных граждан стран ЕАЭС, которые интересуются антимонопольным регулированием.

«Модуль дает возможность в режиме реального времени оценить риски, с которыми может столкнуться нарушитель общих правил конкуренции и, возможно, предостеречь его от действий, наносящих урон и имеющих негативный эффект для конкуренции на трансграничных рынках», – цитирует министра пресс-служба ЕЭК.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup