МАРТ в прошлом году рассмотрел 365 обращений в сфере антимонопольного законодательства


МАРТ в 2021 году рассмотрел 365 обращений в сфере антимонопольного законодательства (в 2020 году - 499 обращений), в том числе 228 - по вопросам разъяснения антимонопольного регулирования, 137 - нарушения антимонопольного законодательства, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт министерства.

"Большинство вопросов хозяйствующих субъектов касается разъяснения норм антимонопольного законодательства, в том числе для защиты своих интересов от недобросовестных действий конкурентов с использованием инструментов антимонопольного регулирования при осуществлении деятельности на территории как Беларуси, так и Евразийского экономического союза", - говорится в сообщении.

Комиссией МАРТ по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства в отчетном периоде рассмотрено 102 заявления, установлено 22 нарушения.

Решения комиссии МАРТ, которые обжаловались в Верховном Суде с начала 2021 года, оставлены по итогам рассмотрения без изменений (за исключением одного решения, которое отменено частично).

По результатам антимонопольных расследований в прошлом году составлено и направлено в суд 49 протоколов об административных правонарушениях в сфере антимонопольного регулирования (в 2020 году - 10 протоколов), сумма штрафных санкций составила более Br6 млн, из них около Br1,4 млн в отношении иностранного субъекта (компания Google LLC).

Прошлый год стал прорывным для антимонопольной правоприменительной практики МАРТ. Впервые был установлен факт такого нарушения антимонопольного законодательства, как координация экономической деятельности.

Был раскрыт крупный ценовой картель, участниками которого стали 12 поставщиков средств защиты растений. Было выявлено, что картель действовал на территории всей республики. Компании реализовывали определенные стратегии поведения для поддержания цен, устанавливая в том числе ценовые пороги. Выявить картель помогли материалы, предоставленные УДФР КГК по Витебской области.

Еще один картель предприятий-производителей гофротары был выявлен МАРТ также благодаря материалам, предоставленным УДФР КГК по Витебской области.

Кроме того, в 2021 году министерством установлен факт злоупотребления компанией Google LLC доминирующим положением. Данная компания предлагала производителям устройств для предустановки свой товар - магазин приложений Google Play только при выполнении ряда условий, что ограничивало возможности доступа на устройства иных разработчиков мобильных приложений.

Вместе с тем МАРТ были использованы и иные превентивные меры: за 2021 год выдано 31 предупреждение (предостережения не выдавались). В результате выполнения выданных предупреждений прекращено девять дел.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup