ЕЭК утвердила новый порядок рассмотрения обращений о ценовом регулировании на социально значимые товары


Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила новый порядок рассмотрения ЕЭК обращения государства ЕАЭС о несогласии с решением другого государства-члена о введении или продлении срока государственного ценового регулирования на социально значимые товары. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эти изменения предусмотрены вторым Большим протоколом о внесении изменений в Договор о ЕАЭС, в котором заложен новый механизм введения и продления госценового регулирования в странах евразийской "пятерки". Вместо действующей в настоящее время двухэтапной процедуры введения госценового регулирования новый механизм предусматривает три этапа. На первом этапе государство-член может самостоятельно вводить государственное ценовое регулирование сроком до 90 календарных дней. В дальнейшем в случае необходимости государственное регулирование может быть продлено еще на 90 календарных дней. И введение, и продление носят уведомительный характер, то есть достаточно своевременно информировать об этом комиссию и другие стороны", - рассказала Ия Малкина.

По ее словам, повторное продление срока государственного ценового регулирования допускается еще на 60 календарных дней, но уже по согласованию с ЕЭК.

"Таким образом, максимальный срок применения государственного ценового регулирования по одному виду социально значимого товара не может превышать 240 календарных дней в течение 12 месяцев. При этом срок регулирования может быть как прерывным, так и непрерывным", - уточнила представитель ЕЭК.

"В этой связи порядок детализирует процедуру направления в комиссию обращений государств ЕАЭС о продлении срока введенного ранее ценового регулирования и о несогласии с решением другого государства-члена о введении или продлении им срока государственного ценового регулирования. Также порядок определяет процедуру рассмотрения таких обращений в комиссии и принятие по ним соответствующих решений", - заключила Ия Малкина.

"Вступление в силу решения Коллегии ЕЭК произойдет не ранее вступления в силу изменений в Договор о ЕАЭС, предусмотренных протоколом, который сейчас проходит процедуру ратификации в странах союза", - добавила официальный представитель ЕЭК.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup