Администрация индустриального парка "Великий камень" определила около 15 видов хоздеятельности для резидентов


Администрация китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" определила около 15 видов хозяйственной деятельности для своих резидентов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации индустриального парка.

"С 1 ноября мы определили виды хозяйственной деятельности, которые будут вести на территории парка. Их будет около пятнадцати", - отметили в администрации. Завершить эту работу было поручено постановлением Совета Министров от 9 октября 2014 года №956.

Специалисты администрации среди основных видов хозяйственной деятельности парка выделили такие, как производство фармацевтической продукции, офисного оборудования и вычислительной техники, изделий медицинской техники, средств измерений, оптических приборов и аппаратуры, часов. Кроме того, в "Великом камне" будут вести научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы в сферах электроники, фармацевтики, тонкой химии, машиностроения, биотехнологий и новых материалов.

На территории индустриального парка сейчас зарегистрировано два резидента: общество с ограниченной ответственностью "Бел Хуавэй Технолоджис" и общество с ограниченной ответственностью "Завод телекоммуникационного оборудования". В соответствии с договором ООО "Бел Хуавэй Технолоджис", созданное на территории Беларуси китайской корпорацией Huawei, собирается реализовать инвестиционный проект по созданию центра научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок Хуавэй. ООО "ЗТО", учредителем которого является китайская корпорация ZTE, планирует организовать на территории парка "Великий камень" производство современного телекоммуникационного оборудования для операторов мобильной и проводной телефонной связи, производство компонентов систем транспорта, а также производство электротранспорта и комбинированных источников электроснабжения.

Китайско-белорусский индустриальный парк представляет собой территориальное образование с особым правовым режимом для обеспечения комфортных условий ведения бизнеса. Церемония закладки первого камня парка состоялась 19 июня 2014 года. Концепция парка предусматривает создание удобной инфраструктуры для развития бизнеса, существенное налоговое послабление для участников проекта на достаточно длительный период, а также обеспечение комплексного обслуживания резидентов парка. Среди приоритетных направлений деятельности - развитие тонкой химии, биомедицины, электронной промышленности, машиностроения.

Парк расположен на территории Смолевичского района в 25 км от Минска в непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей, транснациональной автомобильной магистрали Берлин-Москва. На территории парка планируется разместить производственные и жилые зоны, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup