А.Лукашенко: задача не допустить обвалов на валютном рынке в Беларуси реализуется

13 ноября 2013

Президент Беларуси Александр Лукашенко констатирует стабилизацию ситуации на валютном рынке страны. Об этом он 12 ноября сообщил, посещая ОАО "Керамин", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы поставили перед собой главную задачу - не допустить обвалов. И мы видим, что ситуация стабилизируется", - сказал глава государства.

"Вы бегаете сегодня по обменникам и ждете некой девальвации. Просто советую вам: не делайте этого и не ждите", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что сегодня ставится задача модернизации предприятий в том числе и для того, чтобы решить проблему с валютой. "Конечно, сейчас не очень хорошее время для модернизации, кризисные явления в Европе. России, другие постсоветские республики просто обвалились. Из кризиса мы рано или поздно выйдем, но без модернизации будет сложно разворачиваться", - сказал глава государства.

"Если мы отстанем, то не продадим продукцию. Вроде бы деньги тратим немалые, но останавливаться нельзя, чтобы потом не отстать от соседей", - отметил Президент. Он добавил, что продавать на традиционных рынках становится все тяжелее. "Но надо помнить одно: как бы ни было сложно и трудно, нам надо выходить на другие рынки. Все время не надо молиться на Россию. Просела Россия - и мы начинаем кувыркаться", - сказал Президент. "Конечно, это непросто. У кого-то же надо отвоевать эти рынки. Но у нас такая судьба. Другого не дано", - сказал он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня необходимо быстрее переходить на использование отечественного сырья в производстве, закупая за рубежом лишь то, чего нет в Беларуси. По его словам, это значительно дешевле и во многом решает проблему с валютой.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup