Ассортиментные перечни товаров дополнены бумажными пакетами и посудой


МАРТ обязал торговлю иметь в продаже бумажные мешки (пакеты), одноразовую посуду и столовые приборы из бумаги. Количество наименований пластиковых пакетов и посуды из пластика в ассортиментных перечнях уменьшено. Данные требования вступают в силу 19 сентября 2019 года.

Постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 2 сентября 2019 г. № 72 "Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 27 июня 2017 г. № 28" принято в целях поэтапного перехода от полиэтиленовой упаковки к экологически безопасной упаковке из бумаги, пояснили в ведомстве.

Действие постановления № 72 распространяется на магазины с универсальным ассортиментом товаров, смешанные, специализированные и узкоспециализированные, киоски, павильоны, торговые объекты, расположенные на автозаправочных станциях и др.

На данном этапе указанные позиции добавлены в перечни товаров, подлежащих включению в ассортиментные перечни товаров торговых объектов, со сноской "с учетом товаров иностранного производства".

Внимание неспециализированных магазинов с комбинированным ассортиментом товаров! В случае реализации в неспециализированных магазинах с комбинированным ассортиментом продовольственных товаров и неспециализированных магазинах с комбинированным ассортиментом непродовольственных товаров трех или более групп товаров другого класса, необходимо включать такие товары в ассортиментные перечни товаров торговых объектов. Данная норма предусмотрена примечанием 3 к приложению 3 и примечанием 4 к приложению 4 постановления № 28.

Ранее сообщалось о том, что в Беларуси создана межведомственная рабочая группа по изучению вопросов обращения полимерной и неперерабатываемой упаковки и подготовке предложений о поэтапном сокращении использования такой упаковки с ее замещением экологически безопасной. Условия, основные этапы и сроки перехода на использование экологически безопасной упаковки должны быть определены до 10 октября.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup