Автоматизированная система мониторинга цен на импортные товары заработает в 2024 году

29 ноября 2023

Новый программный продукт по мониторингу цен позволит в автоматическом режиме анализировать цены, начиная от этапа ввоза товара в страну до этапа его реализации в розничной торговле. Об этом сообщил журналистам Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский.

«Программный продукт позволяет рассмотреть весь путь товара, все накрутки на импортный товар, сравнить цену реализации в конечных торговых точках», – цитирует председателя ГТК БЕЛТА.

Реализация пилотного проекта по выстраиванию системы автоматизированного анализа цен на товары иностранного производства, поставляемые на внутренний рынок, стала темой рабочей встречи в ГТК представителей государственных органов и организаций с участием Премьер-министра Романа Головченко.

Как отметил Премьер-министр, в основе новой системы – использование современных информационных технологий для оперативного анализа тех данных о ценах на товары, которые уже есть в государственных информационных системах, прежде всего у таможенных и налоговых органов. Такой анализ позволит формировать расчетные данные, опираясь на которые правительство сможет принимать обоснованные решения в сфере ценового регулирования, прогнозировать избыток или дефицит предложений.

«Сложность была в том, чтобы соединить в одну систему информацию из различных государственных информационных систем – это и электронные счета-фактуры, и таможенные декларации, и контрольно-кассовое оборудование, которое подключено к системе МНС. Фактически все это сведено воедино. Про каждый конкретный продукт мы можем увидеть, как он попал в страну, какое повышение цены и на какой стадии произошло», – отметил Премьер-министр.

Конечная цель – удешевить поступление импортного товара в страну. «Продукты питания, экзотические фрукты, которые не выращиваются у нас, импортируют разные компании из разных стран. Цена бананов, импортируемых из Эквадора, где они производятся, ожидаемо ниже, чем на те товары, что идут к нам кругом через несколько других стран. Таким образом, можно влиять на импортные цены, выбирая наиболее эффективный способ ввоза. Мы видим все стадии роста цены на товар, видим, где есть какие-то перекосы», – обратил внимание Роман Головченко.

Тот же функционал может быть применен к экспортным ценам. «Часто ставится вопрос об эффективности экспортной деятельности. Важно не просто продать товар, а с хорошей рентабельностью. Каждый будет уверять, что эффективно продает, но мы будем видеть, так ли это, в сопоставлении товаров-аналогов», – добавил Премьер-министр.

По словам Романа Головченко, на доработку системы уйдет от 3 до 6 месяцев.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup