Беларусь намерена оперативно ввести обязательную сертификацию бытовой техники по энергоэффективности


Беларусь намерена оперативно ввести обязательную сертификацию бытовой техники по показателям энергоэффективности. Об этом 27 июля сообщил председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко на международной конференции в Минске, посвященной закрытию проекта ЕС в сфере энергоэффективности, передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Назаренко напомнил, что согласно вышедшему недавно Указу № 278 в Беларуси обязательному подтверждению соответствия (сертификации, декларированию соответствия) будут подлежать товары, на которые пока нет техрегламентов ЕАЭС. "Одна из первых тем, которая будет обсуждаться на уровне правительства, - внедрение сертификации бытового электротехнического оборудования по вопросам энергоэффективности", - сказал председатель Госстандарта.

За время реализации в Беларуси проекта ЕС разработано 50 гармонизированных с законодательством Европейского союза стандартов на требования к энергоэффективности и энергомаркировке, на методы испытаний и по энергоаудитам и бенчмаркингу. По словам Виктора Назаренко, теперь "стоит задача оперативно принять эти стандарты в качестве национальных и ввести обязательную сертификацию поставляемого и производимого в стране оборудования по вопросам энергоэффективности".

Соответствующий техрегламент в ЕАЭС готовится, однако о завершении работы пока говорить рано. "Мы решили опередить время", - отметил Виктор Назаренко.

Проект ЕС "Поддержка Республики Беларусь в области норм и стандартов в сфере энергоэффективности потребительских товаров и промышленной продукции" реализовывался с 2013 по 2016 год. Он поспособствовал повышению конкурентоспособности белорусской экономики, улучшению ее энергетической эффективности. На конференции в Минске были представлены основные результаты проекта, определены итоговые рекомендации.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: БелТА

 

 

 

 

 

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup