Беларусь погасила первые $88,3 млн кредита АКФ ЕврАзЭС

09 июля 2014

Беларусь начала плановое погашение стабилизационного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС, выплатив 27 июня первые $88,3 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве финансов.

В Минфине не уточнили, когда состоится очередное погашение, поскольку график платежей не обнародуется. В ведомстве также пока не располагают информацией о судьбе шестого транша кредита АКФ ЕврАзЭС на $440 млн.

Ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что в июле представители Евразийского банка и Беларуси должны встретиться и решить судьбу оставшегося транша кредита. Российское посольство, по словам дипломата, ставило перед собой задачу попытаться ускорить эту встречу и найти решение, чтобы в этом году в сентябре-октябре шестой транш был получен.

Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня 2011 года одобрил выделение Беларуси финансового кредита в объеме $3 млрд. Кредит выделяется шестью траншами в течение 2011-2013 годов в соответствии с выполнением этапов Стабилизационной программы правительства Беларуси, нацеленной на стабилизацию платежного баланса и повышение конкурентоспособности экономики. Финансовые условия кредита соответствуют стандартным условиям АКФ для государств - участников со средним уровнем доходов. Кредит предоставлен сроком на 10 лет, включая трехлетний льготный период, и несет плавающую процентную ставку, отражающую цену фондирования России на международных рынках.

В апреле прошлого года Беларусь получила пятый транш кредита АКФ ЕврАзЭС. С его учетом в целом стране было перечислено $2 млрд 560 млн для поддержания платежного баланса и пополнения международных резервов. В 2013 году республика рассчитывала получить также шестой транш кредита, сумма которого составляет $440 млн. Однако в конце декабря Совет АКФ отложил на полгода рассмотрение вопроса о предоставлении его Беларуси. 

Антикризисный фонд ЕврАзЭС в размере $8,513 млрд был учрежден 9 июня 2009 года правительствами Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Эти же государства являются участниками Евразийского банка развития. Целями АКФ является содействие странам - участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, обеспечении их экономической и финансовой стабильности, поддержке интеграционных процессов в регионе. Государства - участники Антикризисного фонда наделили Евразийский банк развития функциями управляющего средствами фонда.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup