Беларусь рассчитывает на расширение сотрудничества с ЕБРР


Европейский банк реконструкции и развития готовит Стратегию для Беларуси на 2016-2019 годы. Правительство Беларуси рассчитывает на новый, еще более качественный этап взаимоотношений с ЕБРР. Об этом заявил 16 марта 2016 года Министр экономики Республики Беларусь Владимир Зиновский – заместитель управляющего ЕБРР от Республики Беларусь, на встрече с вице-президентом ЕБРР по вопросам политики и партнерства Аланом Пию.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, ключевой темой обсуждения стала подготовка новой стратегии ЕБРР для Беларуси и расширение деятельности Банка в нашей стране.

В качестве перспективных направлений сотрудничества Правительство Беларуси видит совместные с ЕБРР проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и энергоэффективности, а также транспортной инфраструктуры.

За последние три года портфель операций Банка в Беларуси увеличился более чем в 2,5 раза и на сегодняшний день составляет 555 млн. евро. При поддержке ЕБРР реализованы инвестиционные проекты в частном секторе, в том числе введены заводы в машиностроительной отрасли, деревообработке и др. "Республика Беларусь высоко оценивает усилия Банка по поддержке развития малых и средних предприятий. Мы заинтересованы в восстановлении прежних объемов финансирования по программам микрокредитования малых и средних предприятий и поддержки внешней торговли", – отметил Министр.

Владимир Зиновский выразил надежду на расширение сотрудничества с Банком. "Мы убеждены, что принятие новой страновой Стратегии, ориентированной на полноценное участие ЕБРР в финансировании проектов в Беларуси, станет началом нового этапа в наших взаимоотношениях, качественно превосходящего даже предшествующий весьма результативный период", – сказал он.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup