Беларусь ратифицировала соглашение с Туркменистаном о защите инвестиций


Беларусь и Туркменистан договорились предоставлять инвестициям равноправный режим, обеспечивать полную защиту и безопасность, не препятствовать управлению, распоряжению инвестициями инвесторов другой стороны.

Стороны взяли на себя обязательства предоставлять на своей территории в отношении инвестиций инвесторов каждой из сторон режим не менее благоприятный, чем тот, который они предоставляют инвестициям и доходам инвесторов своего государства или инвестициям и доходам любого третьего государства.

Одним из важных положений Соглашения является закрепление гарантий по возмещению нанесенных инвестициям убытков вследствие войны, вооруженного конфликта, революции, восстания, мятежа или иного рода беспорядков, а также вследствие введения чрезвычайного положения. Соглашение содержит обязательства о свободном переводе всех платежей, связанных с инвестициями, а также порядок урегулирования споров между договаривающимися сторонами по вопросам инвестиций.

По информации пресс-службы Палаты представителей Национального собрания Беларуси, законопроект "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Туркменистана о взаимном поощрении и защите инвестиций" рассмотрен депутатами парламента 5 октября 2016 года.

Справочно. Под термином "инвестиции" понимаются все виды имущества, вкладываемого инвесторами одной стороны на территории другой стороны в соответствии с законодательством последней. Речь идет о движимом и недвижимом имуществе, любых вещных правах, таких как ипотеки и залоги; долях, акциях, облигациях или иных формах участия в юридическом лице; правах требования в отношении денежных средств или любого исполнения обязательств по договору, имеющему экономическую ценность, и др.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup